Vorstand

Der Vorstand seit der Mitgliederversammlung vom 9. Januar 2019

Prof. Dr. med. Martin Weber

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Martin Weber

Hämatoonkologe, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Interdisziplinäre Abteilung für Palliativmedizin, Universitätsmedizin Mainz

martin.weber@unimedizin-mainz.de

Robert Gosenheimer

Stellvertretender Vorsitzender

Robert Gosenheimer 

Internist, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Palliativstation Krankenhaus St. Marienwörth und SAPV-Team Bad Kreuznach

robert.gosenheimer@marienwoerth.de

Prof. Dr. Heribert Niederschlag, SAC

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. em. Dr. Heribert Niederschlag

Katholischer Priester, Ethiker, Moraltheologe, Philosophisch-Theologische Hochschule der Pallottiner in Vallendar

hniederschlag@pthv.de

Jörg Emmel

Schatzmeister

Jörg Emmel

Hausarzt, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Erpel

hausarztpraxis-erpel@gmx.de

Irmgard Layes (© Katholisches Klinikum Koblenz · Montabaur gGmbH)

Beisitzerin

Irmgard Layes

Internistin, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Palliativmedizinischer Dienst Katholisches Klinikum Koblenz

i.layes@kk-km.de

Anna LouenBeisitzerin

Anna Louen

Sozialdienst und stellvertretende Hospizleitung im Hospiz im Ahrtal

anna.louen@hospizimahrtal.de

Tanja Vogt

Beisitzerin

Tanja Vogt

Examinierte Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe, Palliative Care-Fachkraft, Kursleitung Palliative Care (DGP), Moderatorin Curriculum Palliative Praxis (DGP), Bildungsmanagement Pflege und medizinische Versorgung Katharina Kasper Akademie (Dernbach)

t.vogt@katharina-kasper-akademie.de